ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА) «Природа вокруг нас»

Воспитатель высшей квалификационной категории Назарова Светлана Николаевна.
Воспитатель высшей квалификационной категории
Назарова Светлана Николаевна

Программа занятий

Программа «Природа вокруг нас» - это познавательное обучение и экологическое воспитание детей и формирования художественной деятельности с разнообразным природным материалом.

Формирование у детей ответственного отношения к природе сложный и длительный процесс, поэтому экологического воспитания дошкольников должно стать формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способным осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Программа «Природа вокруг нас» включает занимательный материал о живой и неживой природе, проблемно-поисковую деятельность. Знания помогут ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится и человек, т.е. он сам.

Предлагаю знакомить детей с явлениями и объектами неживой природы, их особенностями, значением явлений неживой природы в жизни растений, животных, таким образом, раскрываем взаимосвязь неживой и живой природы. Познание ребёнком – дошкольником окружающей природы должно осуществляться «по законам красоты». Необходимо развивать в детях умение созерцать природу, наслаждаться ею, вглядываться, вслушиваться. В ознакомление детей с природой входит знакомство с временами года, их спецификой и сменой, с такими явлениями, как дождь, снег, иней и другими,  с животным и растительным миром.

На этой странице